Статьи

Что такое фальцевая кровля, что нужно знать о монтаже фальцевой кровли

Выбор кровли для дома – важный и ответственный этап в строительстве. К счастью, на сегодняшний день рынок строительных материалов предлагает огромнейший выбор самых разных кровельных материалов на любой вкус и запросы. В этой статье мы поговорим о фальцевой кровле в Челябинске, рассмотрим ее достоинства и недостатки, а также приведем детальную инструкцию по монтажу.

Фальцевой кровлей называют покрытие, где соседние элементы соединены при помощи фальцев. Фальцевое соединение, в свою очередь, является видом шва, при помощи которого происходит скрепление металлического кровельного материала.

Наиболее недорогой является кровельное покрытие из оцинкованной стали. Оно делается из листов толщиной 0,45-0,70 сантиметров. При этом срок службы такой фальцевой крыши составит около 25-30 лет.

Более надежным и красивым считается покрытие из того стального оцинкованного листа, но уже с полимерным покрытием. В этом случае материал представляет собой следующую многослойную структуру: на стальной лист наносится слой цинка, а после слой грунта и защитная краска с нижней стороны листа. С лицевой стороны лиcnf наносится слой цветного полимера, выполняющего защитную функцию и предающего кровельному материалу более эстетичный вид.

Алюминиевое кровельное покрытие отличается большей долговечностью и может прослужить до 80 лет. Кроме того, такое покрытие не подвержено деформации, так как весьма устойчиво к перепадам температур.

Самыми дорогими и надежными считаются фальцевые крыши из меди или цинк-титаного сплава. Кровельное покрытие из цинкт-титанового сплава выпускается в виде лент или листов, а в его основе лежит модифицированный цинк, отличающийся устойчивостью к коррозии и пластичностью. Такая кровля прослужит верой и правдой до 100 лет. Однако отметим, что монтаж такого материала стоит проводить лишь при температуре воздуха более +5 градусов.

Медное фальцевое покрытие может прослужить от 100 и более лет. При этом благодаря тому, что медь довольно легко поддается спайке, монтаж такой кровли не вызовет существенных трудностей.