Статьи

Фальцевая кровля устройство и ее плюсы

В этой статье поговорим о фальцевой кровли в Челябинске из категории кровельные работы. Прочитав данную статью вы можете узнать что такое фальцевая кровля, некоторые моменты по ее устройству и какие плюсы.

Кровлю установить можно любыми способами, одними пользуются чаще, другими реже, кровельные материалы тоже со временем меняются, какие-то уходят в историю, а какие-то набирают популярность. Среди последних можно назвать фальцевую кровлю.

При оборудовании фальцевой крыши используется листовая и рулонная оцинкованная сталь, которая может быть снабжена полимерным покрытием, а может обходиться и без него. Есть также медные фальцевые кровли и из других металлов.

Слово «фальц» пришло в наш язык из немецкого и обозначает «желоб», а это значит, что элементы фальцевой кровли соединения элементов выполняются при помощи замочков - фальцев. В условиях нашей страны такая крыша будет самой надежной, поскольку отлично подходит нашему суровому климату. Прослужить кровля такого вида может более 150 лет.

Фальц не допускает протечек, если он установлен по всем предписаниям, поэтому ремонт кровли можно будет отложить на долгие годы. Фальцевая крыша герметична, поскольку крепления листов металла скрыты под кровельным листом, что не допускает образования отверстий.

Эти крепления, которые называются кляммерами, как раз таки и заворачиваются в фальц, представляющий собой специальный замок.

На данный период времени развитие кровельных технологий прогрессирует. Например, сейчас можно положить цельную крышу от края до края, когда цельные листы металла будут соединяться двойным стоячим фальцем. Это называется рулонной фальцевой кровлей. Такая кровля идеально защитит дом от протечек.

Заняться монтажом фальцевой крыши можно самостоятельно. Для такой кровли используется обрешетка из брусков 50х50мм. Если выдерживать расчетный шаг, то стальные листы не будут прогибаться, не будет протечек и коррозий.

Слой гидроизоляции нужно укладывать на стропила, чтобы обеспечить вентиляцию в подкровельном пространстве, что опять же предупредит коррозию, возникающую в результате скопления конденсата.

К плюсам фальцевой кровли в сравнение с наплавляемой и других видов кровель относиться:

Стекание воды из-за гладкой поверхности металла
Не имеет большого веса, что дает возможность делать простые опорные конструкции
Можно придать крыши любую форму, гибкость стального листа
Не горит
Минусы:

Большая теплопроводность
Зимой возможность лавины снега с крыши
Так же зимой растут большие сосульки
Все это приводит к затратам зимой по обслуживанию фальцевой кровли.